пятигорск | коста хетагуров в херсонской ссылке | статьи
Пятигорский информационно-туристический портал
 • Главная• СсылкиО проектеФото КавказаСанатории КМВ
СТАТЬИ • Коста Хетагуров в херсонской ссылкеОГЛАВЛЕНИЕ



 Статьи 

Коста Хетагуров в херсонской ссылке

Коста ХетагуровНынешней осенью будет отмечаться 150-летие со дня рождения Коста Левановича Хетагурова. Имя его хорошо известно в Ставрополе, который Коста считал своим вторым домом.

Владикавказ — Ставрополь — Санкт — Петербург — Пятигорск — Херсон — вот география городов, сохраняющих память о великом сыне осетинского народа. Детство Коста в родной Осетии, годы учебы в Ставропольской гимназии и в Петербургской Императорской Академии художеств, а также взрослая жизнь поэта во Владикавказе, Ставрополе, Пятигорске описаны в литературе достаточно полно. Это были годы лишений и гонений, любви и надежд. В перечне городов особняком стоит Херсон, чужой поначалу для него город, где Коста, по собственному признанию, как никогда, почувствовал свое одиночество. Но как человек общественный и радушный, он и там обрел друзей, которые помогли ему пережить херсонскую ссылку.

Что явилось поводом для ссылки поэта? На одном из свадебных торжеств во Владикавказе в конце 1898 года участники застолья стали, согласно обычаю, не только петь, но и стрелять, что привело к столкновению с патрулями. В числе гостей, вступивших в пререкания с полицейскими, оказался дальний родственник поэта, тезка и однофамилец Константин Созрукович Хетагуров. Начальник области генерал Каханов представил бытовой инцидент как… вооруженное сопротивление местной власти. На этом основании генерал вошел в штаб Кавказского военного округа с ходатайством о высылке Хетагурова «внутрь империи». Надо заметить, что первая высылка Коста Левановича из Терской области на пять лет в 1891 году была также организована непосредственно Кахановым. Большой знаток жизни и творчества поэта академик Василий Абаев точно заметил: «У Коста был свой Бенкендорф — генерал Каханов», который искал еще раньше повод к новой ссылке».

В прошении на имя Николая I Коста Леванович пытался правдиво объяснить свою непричастность к происшествию: «Все присутствовавшие на этом семейном празднике и попавшие затем в полицейский протокол осетины могут подтвердить, что большинство их не только в этот вечер, но и вообще никогда не встречались со мной и не знают меня в лицо». Однако чиновничья бюрократическая машина была запущена. В январе 1899 года Совет Главного начальствующего гражданской частью на Кавказе князя Г. Голицына, получив отношение Каханова, принял решение: «Константину Хетагурову воспретить место жительства в пределах Кавказского края…» О происках генерала поэт узнал в феврале. Он немедленно выехал в Петербург добиваться отмены фальсифицированного обвинения, но было уже поздно. Изменить что-либо в своей судьбе он не мог. Единственно, чего Коста достиг, это замены места жительства — Курской губернии на Херсонскую, с сокращением срока до трех лет. В конце мая поэт отправился в Херсон. До Николаева доехал поездом, затем пересел на пароход. Снял номер в двухэтажной гостинице «Гранд-Отель» на Ганнибаловской улице (сегодня жилой дом № 17 на улице 9 января) в центре города близ Присутственных мест и Театральной площади. В письме к Анне Цаликовой в Пятигорск 8 июня Коста делился первыми впечатлениями:

«Гостиница довольно чистая без буфета, так что никакого шума и скандалов… Пробовал найти комнату с мебелью, обошел весь город и нигде ничего путного… И ввиду уступки мне номера за 15 р. в месяц остался в гостинице…». Спустя месяц Хетагуров, испросив разрешение Херсонского губернатора, выехал в Очаков для «пользования морским купаньем». Он нашел себе временное пристанище на окраине в многодетной рыбацкой семье Осипа Данилова. На берегу моря Коста напишет:

Здесь, над самым морем,
По ночам с волнами
Я делился горем,
Скорбью и слезами.

Укрепив здоровье и отдохнув, Коста вернулся в Херсон 6 августа. В этот же день жандармский ротмистр Иванов доносит начальнику Одесского жандармского управления: «…Состоящий под гласным надзором полиции в Херсонской губернии дворянин Константин Хетагуров сего числа выехал на пароходе в г. Херсон. Означенный поднадзорный за время пребывания в г. Очакове вел жизнь замкнутую, знакомств никаких почти не имел, но вел большую корреспонденцию». Как видно из этих сообщений, жандармы следили за каждым шагом Коста Левановича. В Херсоне Коста берется за любую работу: пробует корректировать газету «Юг», дает домашние уроки рисования сыну нотариуса Тимчинского, реставрирует старые иконы, пишет портреты и находит время для перевода на осетинский язык Евангелия от Матфея. Тогда же поэт начал работу над поэмами «Хетаг» и «Плачущая скала», посвященными темам исторического прошлого осетинского народа.

В письме к своему учителю Василию Смирнову в Ставрополь Коста делится херсонскими заботами: «Только неожиданный для меня приезд сюда братьев Кригер (Станислава и Генриха, сыновей Карла Кригера — учителя географии ставропольской гимназии. — Прим. автора.) дал мне возможность приобрести хороших знакомых, а через них получать и кое-какую работу. У нотариуса, где старший Кригер (Станислав) состоит домашним учителем, я сыну нотариуса даю уроки рисования и за это пользуюсь превосходным столом с водкой и вином. Затем католический ксендз — раньше он был в Ставрополе — дал мне иконописную работу, на которой, вероятно, заработаю руб. 150-200. Жена нотариуса тоже просит меня сделать иконы святых всех членов их семьи. Этим заказом я поставлен в затруднение, — я не знаю, как изобразить некоторых из них, а книга описания всех святых осталась в Пятигорске, упакованной с другим моим имуществом в громадной корзине. Ввиду этого я и решился побеспокоить Вас и попросить мне из Вашей коллекции (не помню чье издание) святых: Глеба, Марию, Магдалину, Вадима, Лидию и Маргариту. Затем прошу Вас повергнуть к стопам дорогой, глубокоуважаемой Анисии Федоровны мой горячий привет и лучшие пожелания. Детей всех, не исключая, … крепко целую и прошу, чтобы дали мне отчет о своих успехах в науках и искусствах... Самим Вам, дорогой Василий Иванович, выразить свои чувства — не хватает слов. Весь Ваш Коста». В Херсоне поэт узнал о выходе в свет сборника своих стихотворений на осетинском языке «Осетинская лира», напечатанного в частной типографии З. Шувалова во Владикавказе и выпущенного к столетию со дня рождения А. Пушкина. Но радости было мало — цензура не пропустила в печать лучшие стихи...

В Херсоне поэт узнал о выходе в свет сборника своих стихотворений на осетинском языке «Осетинская лира», напечатанного в частной типографии З. Шувалова во Владикавказе и выпущенного к столетию со дня рождения А. Пушкина. Но радости было мало — цензура не пропустила в печать лучшие стихи... После смещения с должности генерал-лейтенанта С. Каханова Коста Леванович добился досрочного возвращения. Так закончилась девятимесячная херсонская ссылка, стоившая Коста немало нервов и здоровья.

Недавно мне посчастливилось посетить Херсон. Обрадовало, что в литературном музее имени Бориса Лавренева есть экспозиция, посвященная Коста. Почти без внешних изменений находится здание бывшей гостиницы «Гранд-Отель», сегодня это жилой дом. Наконец, в городе есть улица, носящая имя великого осетинского поэта. Меня тепло встретили сотрудники музея. После продолжительной беседы и экскурсии по залам я оставил в подарок свою книгу о Хетагурове — «Коста сын Леуана». Надеюсь, теперь имя Коста станет связующим звеном для двух наших городов — Ставрополя и Херсона, и мы еще не раз сможем пообщаться с теми, кто хранит бережно память о нем.

Виктор КРАВЧЕНКО, Старший научный сотрудник Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Член Союза писателей России. «Ставропольская правда»

Читать на тему:
К. Л. Хетагуров
Коста Хетагуров в херсонской ссылке
Духовная родина Коста Хетагурова
Коста Хетагуров и Пятигорск


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить


При кистях и в погонах
И дали заповедной Теберды
Вертикаль и ведущие к ней горизонтали
Старокавказская защита
Подкова на счастье Кабарды
Дзуары Дигорского ущелья
Коста Хетагуров и Пятигорск
Духовная родина Коста Хетагурова
Коста Хетагуров в херсонской ссылке
Рай фотографа Раева
Кабардинка, Воробьевка, микрорайон Бештау
Благородство простоты
«Гусарская баллада у подножья Машука»
«Страдивари у подножия Машука»
«У самого Пятигорска»
«Замок в машукском лесу»
«Жизнь, отданная вершинам»
«Предъявите билет...»
«Пятигорское торжище»
«Несколько слов о Кавказской Ривьере»
«Лермонтов сделался моим кошмаром»
«Имя Лермонтова - светоч Пятигорска»
«Вид с трех сторон у меня чудесный»
«Самая пятигорская улица»
«Прогулка по Тропе Уптона»
«Есть такая улица...»
«Телеграф на Водах»
«Знаменитые визитеры Пятигорска»
«Шаги цивилизации»
«Подвижник, энтузиаст, археолог»
«Колючая именинница»
«Обеды у колодца нарзана»
«Мелодичный символ Пятигорска»
«Загадочные скифы»
«Звезда Лейцингера»
«Рудольф Лейцингер»
«Кавказские маршруты А. П. Чехова»
«С. В. Рахманинов»
«Город, рожденный содружеством наций»
«Были улицами Карачаевки»
«Добрый старый Новопятигорск»
«По инициативе генерала Емануеля»
«Новый ренессанс старого Пятигорска»
«Дарующий веру в исцеление»
«Каменная королева»
«Стартует курортный сезон»
«Князь Воронцов помог построить в Пятигорске Спасский собор»
«Поэт, задумчиво глядящий вдаль...»
«Бедная Эльза»
«Загадки старинного дома»








Рейтинг@Mail.ru Использование контента в рекламных материалах, во всевозможных базах данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения администрации!