пятигорск | кисловодск | ессентуки | железноводск
Пятигорский информационно-туристический портал
 • Главная• СсылкиО проектеФото КавказаСанатории КМВ
СТАТЬИ • Маршрутом ЕмануэляОГЛАВЛЕНИЕ



 Статьи 

Маршрутом Емануэля

Первое восхождение на Эльбрус положило начало отечественному альпинизму. История покорения этой вершины имеет свои интересные страницы. Первые упоминания об Эльбрусе по В. Гниловскому, известному ставропольскому краеведу, встречаются еще в глубокой древности, когда мореплаватели сообщали о неведомой горе, «треть ночи освещенной солнцем». В июле 1829 года Эльбрус посетила первая русская научная экспедиция, в которую входили русский физик академик Ленц, ботаник Мейер, архитектор Пятигорска Бернардацци. Экспедицию сопровождал начальник Кавказской линии генерал Емануэль с отрядом в 1000 казаков.

6 июля отряд начал восхождение с северной стороны подножия Эльбруса. Достигнув высоты 2400 метров, генерал Емануэль дальше не пошел, предпочитая наблюдать за действиями ученых в подзорную трубу. А на месте стоянки лагеря на скалах была тогда выбита надпись: «1829 г. с 8 по 11 июля лагерь под командою генерал-кавалера Емануэля». Тогда экспедиции российских ученых не удалось дойти до вершины Кавказа. Часть ее достигла высоты всего лишь 4800 метров, где на камнях были высечены крест и цифра «1829». Эту надпись в 1949 году, через 120 лет, обнаружила группа советских альпинистов общества «Наука».

Не смогли покорить вершину Эльбруса и академик Ленц с казаком Лысенковым, достигнув только седловины, потому как идти выше было невозможно по рыхлому снегу. И только проводник-кабардинец Киллар смог подняться на восточную вершину Эльбруса. Генерал Емануэль наблюдал за ним в подзорную трубу, а вечером все члены экспедиции приветствовали Киллара как первовосходителя. После, в ознаменование работ экспедиции были отлиты две чугунные доски с надписью, которые и теперь хранятся в Пятигорском музее. А в государственном Центральном военно-историческом архиве имеется акварель прапорщика 21-го артиллерийского полка Горшкова, которую он рисовал в то время с натуры - «Вид горы Эльбрус с севера», где указаны высоты от уровня моря до высот, достигнутых участниками экспедиции.

Долгое время альпинизм в России не получал должного развития, поэтому многие попытки восхождения на кавказскую вершину заканчивались неудачно. Однако в 1888 году русский топограф Чаплиевский с девятью казаками при сложных метеоусловиях совершил первый переход через седловину Эльбруса с севера на юг.

В 1890 году на восточную вершину поднялся русский альпинист-топограф А. Пастухов, смелость и беспримерное мужество которого обеспечили ему небывалый в то время успех. Он составил первую топографическую карту самой высокой вершины Кавказского хребта. Прах А. Пастухова захоронен на южной стороне вершины Машука.

Такова краткая история покорения Эльбруса. А сегодня, когда вы держите в руках этот номер газеты, группа активистов Кавказского горного общества начинает штурм восточной вершины Эльбруса по маршруту экспедиции Емануэля. Созданное в 1902 году и возрожденное после запрета в 1946-м общество объединяет на добровольно-общественных началах спортсменов, связанных с туризмом, альпинизмом, скалолазанием, горными лыжами, спелеологией, парапланеризмом и другими видами активного отдыха. В него входят также ученые, искусствоведы, люди творческих профессий, врачи, экологи, работники МЧС края. В составе экспедиции операторы местных и краевой студий телевидения, радиоспортсмены Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска и Георгиевска.

Инициативной группой общества были подняты архивные материалы с описанием экспедиции Емануэля, изучен ее маршрут по северному склону Эльбруса, и в день 170-летия предпринимается попытка повторить путь первопроходцев. Экспедицию общества, имеющую спортивно-экологическую направленность, возглавляют пятигорчанин А. Кругликов и старший тренер по туризму и альпинизму из Георгиевска В. Попов. Продлится экспедиция 10-12 дней.

Петр КРАСОВСКИЙ, «Ставропольская правда», 6 июля 1999 г.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить










Рейтинг@Mail.ru Использование контента в рекламных материалах, во всевозможных базах данных для дальнейшего их коммерческого использования, размещение в любых СМИ и Интернете допускаются только с письменного разрешения администрации!